En naviguant sur ce site vous acceptez que nous utilisions des cookies pour mesurer notre audience, vous proposer des fonctionnalités sociales, des contenus et publicités éventuellement personnalisés.

Retrouvez nous sur facebook


Nos petits plus

  • Un lycée en cours de
  • rénovation pour + de confort

Personnel à Charleville-Mézières

Découvrez les équipes du lycée des métiers de l'habitat Armand Malaise à Charleville-Mézières.

Équipe de direction :

  • Proviseur : M.Olivier LECLERCQ
  • Proviseure adjointe : Mme Nathalie GERMAIN
  • Intendant : M. Jean VOILQUIN

Secrétariat administratif :

  • Secrétariat de direction : Mme LUZOIR et Mme BRENNER
  • Secrétariat d'intendance : Mme DOULET, M. LEBAS, Mme VANDAELE et Mme DE L'HOMMEAU
  • Secrétariat du DDFTP : Mme BERTOLISSI

Service médico-social :

  • Infirmière de santé scolaire : Mme BROUSMICHE
  • Assistante sociale : Mme MONNIER

Orientation :

  • Conseillère d’orientation psychologue : Mme BERTRAND

Équipe Vie Scolaire :

  • Conseillers principaux d’éducation (CPE) : Mme LAMBINET et MME MAQUIN
  • Assistants d'éducation

Équipe pédagogique :

  • Directeur délégué aux formations technologiques et professionnels : M. LEMAÎTRE
  • Assistant du DDFTP : M. COQUILLARD
 
  • Professeurs :

 
  • Art appliqué : M. DAUTRICHE et Mme JOASSIN
  • Peinture : M. GROSJEAN 
  • Gestion : M.HASSANE
  • Maths-Sciences : M. CHMURA,  M. GROSDIDIER, M. MARLOT, M. MINET, M.MONIER, M. MOUCHENE, M. SCHOEFFRE et Mme TANSKI
  • Génie construction : M. ALLOUMI, M. AKAABOUN, M. BRUHIER, Mme CAZZITTI, M. GODART et M. RICATTE
  • Gros œuvre : M. DECK, M. JOLIVET et M. LIOTARD
  • Agent de sécurité : M. DOMINE, M. FRIEDERICH
  • Métier de la mode : Mme ALMARCHA BANNEREAU,  Mme HALFAOUI et Mme MOUGEL
  • Lettres-Anglais : Mme BENOIT, Mme DEPARPE, Mme DIAS, Mme GRASMUCK et M. PARENT
  • Lettres-Histoire : M. ARCANGELI, Mme DJEBALI, Mme DJENANE L, Mme FRANCOIS, M. GEOFFROY, M. HELLOUIN et M. PIERSON
  • Lettres-Allemand : Mme VASSART
  • Biotechnologie : Mme ANTOINE, Mme BERTHEL, Mme DAVESNE, Mme FOURCADE, Mme LOMRE, et Mme TRINQUET
  • Bois : M. BELLENGER, M. BERTHEL, M.CARRUEL et M. GERBANDIER
  • Génie thermique : M. FOULON, M. SCHMITZ M. TURGUT,  et M. ZEKRI
  • Métallerie, Verre et matériaux de synthèse : M. CARRETERO, M. HUGO et M. CLAUSSE
  • E.P.S. :  M. JACQUES, Mme LORITTE,  M. VIGOT, Mme YVERNEAU
  • Génie électrique : M. COLOBERT et M. LESAGE
  • Staffeur ornemaniste : M. LITKOWSKI
  • Unité locale d'inclusion scolaire (ULIS) : M. CZAMAR

Personnels de service :

  • Agent Chef : M. TONNELIER
  • Agent de prévention : M.Eloi DERVIN
  • Chef de cuisine : M. LEFRANC
  • Agents d'entretien et d'accueil :
    • Accueil : Mme CHATEAU et Mme TESTU
    • Cuisine : M. BABUT, M. BISCERE, Mme FAYARD,
    • Entretien : M. BEN BOUAZZA, Mme DENIS, M. DERVIN, Mme CLAUDE, Mme GIZZI, M. HENON, M. JUNG, Mme PETRI? Mme NOBECOURT et M. VILPOIX.

Autres services :

  • Centre de documentation et d’information : Mme FERNANDES
  • GRETA du bâtiment et de la sécurité : MME MICHEL (CFC)- M. HOLOGNE et Mme SCHMITT
  • Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire (MLDS) : Mme CARTON
  • Coordonnateur SEGPA - LP : M. WINS